При временной регистрации могут ли описать имущество

Могут ли приставы описать имущество если должник с временной регистрацией?

Здравствуйте Данил! Да могут. Собственники должны будут предоставить документы, подтверждающие, что имущество находится в их владении это (договора, чеки, свидетели и т.д.), если все же включат в опись 9собственники должны подписать «что не согласны» и в суд.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Настоятельно не рекомендую препятсвовать работе приставов. Как минимум могут вынести штраф, а то и привлечь к ответственности. Что касается описи имущества. то приставы вправе осуществлять его розыск по любым адресам, имеющим отношение к должнику, в том числе по фактическому адресу проживания или временной регистрации.

Если в опись попало имущество владельца квартиры (не должника), то следует обжаловать включение в акт описи такого имущества либо посредством обращения к начальнику отдела ФССП, либо через суд.

Что и где могут описать приставы?

«Мой муж задолжал трем банкам по кредитам, на данный момент нигде не работает. Он прописан у своих родителей, а я у своих, но проживаем мы в отдельной квартире, которая находится в собственности моих родителей и в ней никто не прописан. У нас двое несовершеннолетних детей. Если состоится суд, по решению которого будет одобрена опись имущества, я полагаю, что приставы в первую очередь пойдут по месту его прописки. Подскажите, если мужу выписаться от его родителей и сделать в другом месте временную регистрацию, могут ли приставы пойти в ту квартиру, где будет временная регистрация и начать там опись имущества?

Если приставы узнают, где мы на самом деле проживаем, могут ли они прийти в данную квартиру и начать опись в данной квартире? Практически все, что находится в этой квартире, принадлежит моим родителям. Или нужно будет доказать, что все имущество моих родителей? Если мне развестись с мужем, будут ли приставы выяснять, что мы с мужем приобретали на момент совместного проживания , когда брались кредиты?» Евгения.

Вопрос места совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения достаточно четко урегулирован на законодательном уровне.

Согласно статье 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

На основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Развивая данное понятие, Закон РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет как место жительства жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Место пребывания – гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, – в которых он проживает временно.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель может произвести опись имущества как по месту регистрации, так и по месту фактического проживания должника, а также местонахождению его имущества.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ст. 119 вышеназванного Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ). Соответственно доказательства того, кем и когда приобреталось спорное имущество, представляются суду.

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44

Могут ли приставы описывать имущество там где у меня есть временная регистрация

Могут ли приставы описывать имущество там где у меня есть временная регистрация. А по факту я прописан по другому адресу. Или все таки как вариант сняться с регистрации дабы не создавать проблем родственникам.

17 Сентября 2014, 13:39 Михаил, г. Москва

Ответы юристов (2)

Лучше сняться с учета. А на те вещи, которые описали или изъяли подготовьте документы — договоры купли-продажи или дарения на ваших родственников и можете предъявлять их приставам в качестве доказательства, что эти вещи принадлежат не вам. Тогда никто их не тронет. Кстати, если что-то изъяли, то могу помочь с возвратом.

Судебные приставы могут арестовать имущество как по месту прописки (временной в том числе), так и по месту фактического проживания (без прописки). Если приставы арестуют имущество не должника, то собственники смогут освободить имущество от ареста через суд.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли описать имущество по месту временной прописки должника?

Добрый день, может ли банк описать имущество, если человек прописан временно в моей квартире? Задолжал банку крупную сумму денег, физ.лицо (кредит). Как я могу доказать, что бытовая техника и проч. куплено мной, если часть чеков не сохранилась? Либо вещи были куплены с рук, подарены?

Ответы юристов (2)

Добрый день Татьяна! Банк не имеет полномочий приходить к должнику домой и описывать имущество. Для того, что бы описать имущество, банк должен подать на вас в суд, выиграть его и передать исполнительный лист судебным приставам. А вот приставы уже имеют право прийти к вам домой и описать имущество. Если у вас есть временная регистрация и вы не являетесь собственником в данной квартире, то приставы не будут описывать в данном жилом помещении имущество.
Удачи вам!

Уточнение клиента

Да, суд был, передано приставам. Некорректно выразила мысль. То есть по месту временной прописки приставы не имеют права что-либо описать, правильно я поняла? А если прописка, к примеру, постоянная, но и в том, и том случае, человек не собственник квартиры, тогда тоже не имеют права описать имущество? Заранее благодарю.

17 Ноября 2016, 13:51

При проведении процедуры описи имущества, вы имеете право заявить какое имущество может быть описано, если конечно такое имеется в том месте где вы прописаны.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли приставы изъять имущество у человека по временной регистрации?

Если имущество принадлежит «человеку» то могут и без регистрации. Любое найденное принадлежащее должнику имущество.

Здравствуйте, по существу: судебные приставы-исполнители имеют право ходить к вам только в рамках исполнительного производства по вступившему в силу решению суда. Поскольку имущество не является фактически вашей собственностью, то никаких правомочных изъятий и арестов с ним производится не может.
Я бы на вашем месте вообще приставам не открывал бы двери. -Должник не является собственником квартиры куда они придут и даже не прописан там — поэтому до свидания.

Имущество, техника, мебель находятся фактически в чужой квартире — никакого отношения судебные приставы к ним не имеют.
Если приставы что то захотят забрать, то они ОБЯЗАНЫ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО ПРИНАДЛЕЖИТ ДОЛЖНИКУ! А ЭТОГО ОНИ НА ХОЛОДИЛЬНИК, НАХОДЯЩИЙСЯ В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ, НИКОГДА НЕ ДОКАЖУТ.

Теоретически приставы сделать это могут, однако это сделать довольно сложно и есть много нюансов, которые заставляют приставов отказываться от подобных действий.

Временная регистрация должника не может по своей сути быть основанием для изъятия какого-либо имущества по этому адресу.

Поэтому переживать за это не стоит, приставы ничего не изымут.

Могут ли описать имущество по прописке должника, если имущество ему не принадлежит?

могут ли судебные пристава описать имущество по прописке должника,при том,что он там не проживает..и купленно не за его счет..живет бабушка не родная

Ответы юристов (3)

Нет не могут. Аресту подлежит только имущество, принадлежащее должнику.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Уточнение клиента

а если у него нет собственно купленного имущества. он ни где не работает. живет за счет сестры. в завещании прописан,что идет собственником по квартире,но в права о наследстве после смерти дедушки так и не вступил? кв 2-ух комнатная получается на трех хозяев. т.е на него и двух сестер..сестры вступили в права наследства он нет..может как то это касаться кв из за его долга. посути долг не большой 1500 руб. но судебные пристава ходят каждый день из за них.

24 Марта 2017, 10:14

Есть вопрос к юристу?

Описать имущество по прописке имеют право. При описи нужно предоставлять документы, о том, что имущество не принадлежит должнику. Если приставы при предоставлении документов все равно внесут имущество в акт описи и ареста имущества, то придется обращаться в суд с заявлением об исключении из акта описи и ареста имущества. При этом предоставлять документы о принадлежности имущества — чеки, паспорта на технику и другие документы

Согласно п. 1.1. ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Поэтому по сути приставы сделать ничего и не могут.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.